«Черное золото Сибири с термами» из Екатеринбурга, Челябинска

Во время этого экскурсионного тура Вы познакомитесь с историей освоения нефтегазового комплекса Тюменского региона, побываете на учебном нефтеполигоне и увидите настоящую буровую установку, узнаете о подвиге советских граждан во времена освоения Тюменского севера и испытаете на себе целебную силу тюменских минеральных вод.

Маршрут тура: г. Тюмень -  г. Тобольск - г. Тюмень.

 

Города выезда: Екатеринбург, Челябинск.


Даты тура


10.04.2026 - 13.04.2026

16.10.2026 - 19.10.2026

27.11.2026 - 30.11.2026

Тур гарантированный!


Программа тура:

1 день

00:19 Выезд из Челябинска на поезде.
02:00 - 03:00

Выезд из Екатеринбурга на поезде.

11:00 - 12:00

Прибытие в Тюмень. Самостоятельное прибытие в гостиницу (заселение с 14:00), раннее заселение за доп. плату.

14:00

Встреча с гидом в холле отеля. 

14:00

Обзорная экскурсия по Тюмени.

Говорят: «Тюмень – столица деревень», но эти слова уже давно устарели. Первый русский город Сибири, давно уже стал деловым центром Тюменской области, который несколько лет подряд является самым комфортным для жизни среди российских городов с высоким показателем «индекса счастья».
Во время экскурсии Вы узнаете историю основания первого русского города Сибири, его становления и превращения из «столицы деревень» в Нефтяную столицу России. Увидите памятники сибирского деревянного зодчества, Мост Влюбленных, знаменитую четырёхуровневую набережную и множество других достопримечательностей, которыми гордится Тюмень.

16:00

Отправление в СПА-комплекс «ЭКО-ПАРК ТАЙГА». 

На территории г. Тюмени в середине прошлого столетия геологи искали нефть, но нашли минеральную воду, благодаря которой теперь Тюмень официально считается термальной столицей России.

16:40

Посещение акватермальной зоны загородного термального комплекса «ЭКО-ПАРК ТАЙГА».

19:00 - 19:40

Трансфер в гостиницу. Размещение. Свободное время.

2 день

07:00

Завтрак в отеле. 

08:00

Встреча с гидом в холле гостиницы. Выезд в Тобольск. Путевая экскурсия.

12:00 

Прибытие в Тобольск, посещение площадки СИБУР. 

«ЗапСибНефтехим»- крупнейший нефтехимический проект в новейшей истории России, который был реализован в рамках масштабной государственной программы, предусмотренной в государственном Плане развития газо- и нефтехимии до 2030 год.

При посещении смотровой площадки сотрудники предприятия расскажут о строящемся комплексе «ЗапСибНефтехим», а также о продукции, которая выпускается на предприятии. С помощью очков виртуальной реальности (3D) Вы оцените масштабы будущего завода. Затем отправитесь на действующее производство мономеров и полимеров «СИБУР-Тобольск».

13:30 Обед в кафе города.
14:30

Экскурсия по территории Тобольского Кремля.

Уникальный историко-архитектурный ансамбль на краю высокого обрыва не оставит равнодушным ни одного любителя путешествовать. В самом сердце древней столицы Сибири располагается целый комплекс старинных сооружений, некоторые из которых были построены еще в 17 веке. Софийско-Успенский и Покровский соборы, Соборная колокольня, Гостиный двор, Рентерея, Дворец Наместника, Тюремный замок, Гостиный двор… перенесут Вас в далекое, но не забытое прошлое….
Вы посетите смотровую площадку, с которой открывается невероятный вид на Нижний посад Тобольска, реку Иртыш и окрестные холмы.

16:00

Отправление на термальный источник «Тобольский» (дети до 7 лет к посещению не допускаются!).

Горячие источники — один из самых популярных видов отдыха и оздоровления в Тюменской области. Температура воды в минеральных бассейнах обычно составляет плюс 38-42°С, поэтому особенно комфортным купание в источниках становится в осенне-зимний период из-за контраста горячей воды и прохладного воздуха. Купаться в таком природном джакузи можно даже в сибирские морозы.

16:40 - 18:40

Посещение термального источника.

19:00

Отправление в Тюмень.

19:40 Ориентировочное прибытие в Тюмень. Окончание программы.

3 день

до 08:00

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

08:10

Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Выезд на программу.

08:30

Экскурсия «Черное золото Тюмени». Посвящение в нефтяники.

Во время нашего промышленного путешествия вы подробно узнаете, как и где было открыто наше драгоценное «Черное золото». Окунетесь в атмосферу того времени. Увидите памятный знак первой разведочной скважины, откуда все и началось в 1948 году, где вместо нефти была обнаружена минеральная вода, которая сейчас пользуется популярностью у гостей и жителей региона.

11:00

Посещение учебного нефтеполигона в селе Успенка (30 км трассы Тюмень-Екатеринбург), который был построен для съемок фильма «Сибириада», а сегодня нефтяному мастерству здесь обучаются студенты нефтегазового университета. На территории нефтеполигона расположена буровая установка высотой 43 метра и грузоподъемностью 150 тонн, нефтекачалка. Ни одна теория не обойдется без практики, тем более в этом туре. Вы уже знаете о нефти все, пора переодеться в костюм нефтяника, пройти посвящение, и наконец, подняться на буровую установку! А в завершении- получить Сертификат нефтяника, «умывшись теплой нефтью из фонтана»!

13:00

Отправление в Тюмень.

14:00

Обед Нефтяника – уха с нефтью!

15:30

Прибытие на Ж/Д вокзал г. Тюмени. Окончание программы. Свободное время.

17:00 - 18:00

Отправление поезда в Екатеринбург (по желанию возможен поздний выезд). 

23:47 Отправление поезда в Челябинск. 
22:00 - 23:00 Прибытие в Екаеринбург.

4 день

22:00 - 23:00

Прибытие в Екатеринбург (в случае позднего выезда из Тюмени).

12:00 - 13:00 Прибытие в Челябинск.

*время в программе указано ориентировочно.

БРОНИРОВАНИЕ по ПРЕДОПЛАТЕ 10 000, окончательный расчет за 14 дней до начала тура.

СТОИМОСТЬ ТУРА НА ЧЕЛОВЕКА:
Отель 3*
  Из Екатеринбурга

Из Челябинска

Взрослый 39 500 41 500
Дети до 17 лет 35 500 36 500
Одноместный номер 43 500 45 500

 

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

  • Транспортное обслуживание согласно программы тура
  • Питание по программе 
  • Проживание в гостинице 3*
  • Экскурсионное обслуживание по программе тура
  • Входные билеты в музеи и объекты показа
  • Входные билеты на горячие источники по программе
  • Трансферные экскурсии
  • Услуги гида
  • ЖД билеты (плацкарт с бельем) в обе стороны 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПО ЖЕЛАНИЮ:

  • Раннее заселение (без завтрака)  - 2 000 руб/чел.
  • Доп. сутки  гостинице на базе завтраков (при наличии номеров) DBL - 4 000 руб/чел, SNGL - 5 000 руб/чел.
  • Медицинское страхование - 600 руб/чел
  • Купе, СВ под запрос. Стоимость и наличие мест в поезде уточнять у менеджера при бронировании.
  • В гостинице в наличии только 1-но и 2-х местные номера. Если едет семья 3 и более человек, то нужно приобретать больше, чем 1 номер.
  • Дети не могут размещаться без места. У каждого ребенка свое место в гостинице.
Стоимость тура:
38 500
Оставить заявку

Забронировать железнодорожный тур 

О Нас

ООО Туристический оператор "Народный".

Наши туры вы можете приобрести в ближайшем туристическом агентстве вашего города.

Консультации и вопросы по телефону: 

8-800-550-45-10.

Наши контакты

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Реестр туроператоров

      № РТО 020762

© 2026 Туроператор «Народный». Нижний Тагил.

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *